L'équipe municipale

La maire

Les adjoint(e)s et délégué(e)s

Michèle PLEINECASSAGNE

Adjointe

Enfance, Jeunesse, Vie associative ( non sportive)

courriel

Laurent BALTRONS

Adjoint

Travaux et Voirie

courriel

Théo BENTRARI

Adjoint

Travaux et Environnement

courriel

Michèle MACALUSO

Adjointe

Affaires et Vie scolaire

courriel

Jean-Pierre BALDIT

Adjoint

Culture, Tourisme et Patrimoine

courriel

Magali GARRIC

Adjointe

Action Sanitaire et Social, C.C.A.S.

courriel

Laurianne VINCENT

Deleguée

Affaires et Vie scolaire

courriel

Didier KAZMA

Delegué

Sécurité et Prevention

courriel

Bruno BAYOL

Delegué

Travaux et Entretien

courriel

Severine MAZARS

Deleguée

Action Sanitaire et Social, C.C.A.S.

courriel

Faridi ABOUBACARI

Delegué

Vie Associative Sportive

courriel

Maxime GAILLAC

Delegué

Communication et Démocratie Participative

courriel

Les conseillères et conseillers municipaux

Marine FARBOS

Conseillère municipale

Majorité municipale

Laurent ALEXANDRE

Conseiller municipal

Majorité municipale

Mathilde KART-BENTRARI

Conseillère municipale

Majorité municipale

Laurence ZARATE

Conseillère municipale

Majorité municipale

François DERBOIS

Conseiller municipal

Majorité municipale

Nicole JANNOT

Conseillère municipale

Majorité municipale

Marie-Emilie BOTELLA

Conseillère municipale

Minorité municipale

Céline COSTUMERO

Conseillère municipale

Minorité municipale

Lionel AULANIER

Conseiller municipal

Minorité municipale

Ambdillah BACAR

Conseiller municipal

Minorité municipale

Nadine BONTEMPS

Conseillère municipale

Minorité municipale

Maryline SALVAN

Conseillère municipale

Minorité municipale

les commissions municipales

Qu’est-ce qu’une commission municipale ?
 Ces commissions municipales sont des commissions d’étude. Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

La commission finances

Présidente

TEULIER Christine

    Membres de la majorité municipale

    AUGIER Bernard, JOSEPH-EDMOND Michèle, FARBOS Marine, ZARATE Laurence, DERBOIS François, GARRIC Magali.

      Membre de la minorité municipale 

      AULANIER Lionel

        La commission traite des questions liées :

        • Aux affaires financières
        • Au budget et comptes administratifs
        • Aux emprunts et lignes de trésorerie
        • Aux analyses financières
        • Relations avec la trésorerie.

        La commission sanitaire et social

        Présidente

        TEULIER Christine

          Membres de la majorité municipale

          GARRIC Magali, MAZARS Séverine, GAILLAC Maxime, PLEINECASSAGNE Michèle, BENTRARI Théo, MACALUSO Michèle

            Membre de la minorité municipale 

            SALVAN Maryline

              La commission traite des questions liées :

              • Au fonctionnement du C.C.A.S.
              • A l’aide aux personnes âgées, aux personnes en situations de handicap, à l’enfance en détresse.
              • Aux actions visant le développement social
              • Aux définitions des objectifs de santé publique
              • Aux actions visant à prévenir l’exclusion sociale

              La commission éducation scolaire, jeunesse, vie associative et sportive

              Présidente

              TEULIER Christine

                Membres de la majorité municipale

                MACALUSO Michèle, PLEINECASSAGNE Michèle, VINCENT Laurianne, ABOUBACARI Faridi, DERBOIS François, BALDIT Jean-Pierre.

                  Membre de la minorité municipale 

                  BOTELLA Marie-Emilie 

                    La commission traite des questions liées :

                    • Gestion des écoles, de la cantine et du temps périscolaire

                    • Aide à la scolarité et au respect des obligations scolaires

                    • Relation avec les associations de la commune

                    • Subventions aux associations

                    • Sécurité des installations sportives

                    • Relation avec le CAAP et ALSH

                    La commission travaux, environnement, urbanisme

                    Présidente

                    TEULIER Christine

                      Membres de la majorité municipale

                      BALTRONS Laurent, BENTRARI Théo, BAYOL Bruno, FARBOS Marine, KAZMA Didier, AUGIER Bernard.

                        Membre de la minorité municipale 

                        BACAR Ambdillah

                          La commission traite des questions liées :

                          • Etudes préalables aux projets d’aménagements
                          • Relation avec les services techniques
                          • Suivi des travaux en cours
                          • Economies d’énergies et développement durable

                          La commission communication

                          Présidente

                          TEULIER Christine

                            Membres de la majorité municipale

                            GAILLAC Maxime, JANNOT Nicole, VINCENT Laurianne, BALTRONS Laurent, BAYOL Bruno, JOSEPH-EDMOND Michèle.

                              Membre de la minorité municipale 

                              AULANIER Lionel

                                La commission traite des questions liées :

                                • Gestion des réseaux sociaux, site internet, panneau pocket
                                • Organisation des réunions de quartiers, et réunions publiques
                                • Organisation du conseil des sages
                                • Création du bulletin municipal
                                • Espaces de communication communale

                                La commission vie économique, sécurité

                                Présidente

                                TEULIER Christine

                                  Membres de la majorité municipale

                                  JOSEPH-EDMOND Michèle, KAZMA Didier, FARBOS Marine, BENTRARI Théo, AUGIER Bernard, ABOUBACARI Faridi.

                                    Membre de la minorité municipale 

                                    COSTUMERO Céline

                                      La commission traite des questions liées :

                                      • Relation avec les commerçants, artisans, P.M.E., agriculteurs
                                      • Plan communal de sauvegarde (P.C.S.), P.P.R.M, P.P.R.I
                                      • Hygiène et sécurité dans le travail
                                      • Sécurité routière

                                      La commission tourisme, culture et patrimoine

                                      Présidente

                                      TEULIER Christine

                                        Membres de la majorité municipale

                                        BALDIT Jean-Pierre, KART BENTRARI Mathilde, ALEXANDRE Laurent, MACALUSO Michèle, ZARATE Laurence, MAZARS Séverine.

                                          Membre de la minorité municipale 

                                          BOMTEMPS Nadine

                                            La commission traite des questions liées :

                                            • Equipements touristiques et culturels ainsi que leur signalétique
                                            • Gestion de la médiathèque
                                            • Opération de jumelage communal
                                            • Relation avec le point info de la commune
                                            • Gestions des animations culturelles ponctuelles
                                            • Relations extérieures

                                            La commission façades

                                            Présidente

                                            TEULIER Christine

                                              Membres de la majorité municipale

                                              BENTRARI Théo, BAYOL Bruno.

                                                Membre de la minorité municipale 

                                                BACAR Ambdillah

                                                  • La commission façades est composée d’élu(e)s, de techniciens et de divers partenaires (Région, P.E.T.R., C.A.U.E.)
                                                  • Elle instruit les dossiers qui rentrent dans le dispositif de subventions correspondantes.

                                                  La commission d'appel d'offres (C.A.O)

                                                  Présidente

                                                  TEULIER Christine

                                                    Membres de la majorité municipale

                                                    Titulaire : AUGIER Bernard ;
                                                    Suppléant : KAZMA Didier

                                                    Titulaire : FARBOS Marine ;
                                                    Suppléant : GAILLAC Maxime

                                                    Titulaire : BALTRONS Laurent ;
                                                    Suppléant : ABOUBACARI Faridi

                                                    Titulaire : DERBOIS François ;
                                                    Suppléante : MACALUSO Michèle

                                                      Membre de la minorité municipale 

                                                      Titulaire : AULANIER Lionel
                                                      Suppléante : SALVAN Maryline

                                                        La commission d’appel d’offres est  chargée d’examiner les candidatures et les offres et d’attribuer le marché.

                                                        Les délégations municipales

                                                        Conseil d'Administration du C.C.A.S.

                                                        • La Maire : Christine TEULIER
                                                        • La majorité municipale : Magali GARRIC, Séverine MAZARS, Maxime GAILLAC, Michèle PLEINECASSAGNE, Michèle JOSEPH-EDMOND, Nicole JANNOT, François DERBOIS
                                                        • La minorité municipale : Maryline SALVAN

                                                          Syndicat Intercommunal de Gestion de la Piscine du GUA

                                                          • La majorité municipale :
                                                            Titulaires :Christine TEULIER, Didier KAZMA Suppléante : Michèle PLEINECASSAGNE
                                                          • La minorité municipale :
                                                            Titulaire : Lionel AULANIE
                                                            Suppléante : Maryline SALVAN

                                                            Syndicat Intercommunal de Gestion de la déchèterie du Montet

                                                            • La majorité municipale :
                                                              Titulaires : Bruno BAYOL, Didier KAZMA, François DERBOIS
                                                              Suppléant(e)s: Laurent BALTRONS, Marine FARBOS
                                                            • La minorité municipale :
                                                              Titulaire : Lionel AULANIER
                                                              Suppléante : Marie-Emilie BOTTELA 

                                                              Syndicat d'Electricité du Département de l'Aveyron (S.I.E.D.A.)

                                                              Laurent BALTRONS

                                                                Commission Administrative de l'E.H.P.A.D. d'AUBIN ( C.A.)

                                                                La Maire : Christine TEULIER

                                                                Maxime GAILLAC, Michèle JOSEPH-EDMOND

                                                                  Conseil d'Administration du Lycée Professionnel d'AUBIN

                                                                  Titulaires : Christine TEULIER, Michèle PLEINECASSAGNE
                                                                  Suppléants : François DERBOIS, Théo BENTRARI

                                                                    C.N.A.S. (comité du personnel)

                                                                    La Maire : Christine TEULIER

                                                                      Syndicat mixte pour la Modernisation numérique et l'Ingénierie informatique des Collectivités et établissements publics Adhérents ( S.M.I.C.A.)

                                                                      Maxime GAILLAC

                                                                        Aveyron Culture

                                                                        Jean-Pierre BALDIT

                                                                          Aveyron Ingénierie

                                                                          Laurent BALTRONS

                                                                            A.C.O.M. France

                                                                            Jean-Pierre BALDIT

                                                                              Correspondant Défense

                                                                              Titulaire : Bernard AUGIER
                                                                              Suppléant : Didier KAZMA

                                                                                Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (C.L.E.C.T.)

                                                                                Titulaire : Christine TEULIER 
                                                                                Suppléante : Michèle JOSEPH-EDMOND

                                                                                  DECAZEVILLE COMMUNAUTE(cOMMUNAUTE DE COMMUNES)

                                                                                  Les élu(e)s d'Aubin siégeant à DECAZEVILLE COMMUNAUTE

                                                                                  Christine TEULIER

                                                                                  Vice -présidente Cadre de vie et environnement

                                                                                  Majorité municipale

                                                                                  courriel

                                                                                  Michèle PLEINECASSAGNE

                                                                                  Conseillère communautaire

                                                                                  Majorité municipale

                                                                                  courriel

                                                                                  Michèle JOSEPH-EDMOND

                                                                                  CONSEILLère communautaire

                                                                                  Majorité municipale

                                                                                  courriel

                                                                                  Laurent ALEXANDRE

                                                                                  conseiller communautaire

                                                                                  Majorité municipale

                                                                                  courriel

                                                                                  Jean-Pierre BALDIT

                                                                                  Conseiller communautaire

                                                                                  Majorité municipale

                                                                                  courriel

                                                                                  Lionel AULANIER

                                                                                  Conseiller communautaire

                                                                                  Minorité municipale

                                                                                  courriel

                                                                                  Les élu(e)s d'Aubin siégeant dans les commissions de Decazeville Communauté

                                                                                  Administration générale, R.H. et finances

                                                                                  Christine TEULIER, Michèle JOSEPH-EDMOND, Bernard AUGIER, Théo BENTRARI

                                                                                    Environnement, Patrimoine, GEMAPI

                                                                                    Christine TEULIER, vice-présidente

                                                                                    Jean-Pierre BALDIT, Michèle JOSEPH-EDMOND, Théo BENTRARI, Laurence ZARATE

                                                                                      Aménagement de l'espace, Développement économique, Commerce, Artisanat

                                                                                      Michèle JOSEPH-EDMOND, Maxime GAILLAC, Bernard AUGIER, Laurianne VINCENT

                                                                                        Urbanisme, Habitat

                                                                                        Théo BENTRARI, Marine FARBOS, Maxime GAILLAC, Christine TEULIER

                                                                                          Service à la population ( Petite enfance, Action Sociale, Santé, Transport et mobilité)

                                                                                          Michèle PLEINECASSAGNE, Magali GARRIC, Séverine MAZARS, Jean-Pierre BALDIT

                                                                                            Action culturelle

                                                                                            Jean-Pierre BALDIT, Laurent ALEXANDRE, Nicole JANNOT, Faridi ABOUBACARI